История

О клубе. Общественная организация «Футбольный клуб «Тирас-2500» является основной структурой города Белгорода-Днестровского (районный центр Одесской области, население 55 тыс. человек), которая занимается реальным развитием аматорского футбола и сохранением его богатых, более чем 70-летних, местных традиций. Организация объединяет в своей спортивно-организационной структуре собственно футбольный клуб «Тирас-2500», ветеранскую команду «Днестровец» и Детскую футбольную академию Клуба для ребят от 6 до 9 лет.

Название было выбрано в 1998 году, как символ преемственности между первым аматорским клубом Белгорода-Днестровского, уже в 30-х годах ХХ века носившим имя «Тирас» и участвовавшим в футбольных состязаниях Румынии и Миттель-Европы (город тогда назывался Аккерманом либо по рум. – Четатя-Албэ, и входил в состав Королевства Румыния).

Точкой для отсчета футбольных традиций «Тираса» белгородские любители футбола считают исторический товарищеский матч с серьезной профессиональной командой - бухарестским «Рапидом», который завершился в ничью 0:0. Поскольку в 1998 году Белгород-Днестровский официально отметил 2500-летие своего существования, к имени «Тирас» была добавлена цифра «2500», символизирующая бережное отношение к истории родного города и края.

В переводе со старогреческого слово «тирас» - означает «быстрый», что совпадает со спортивными принципами, которые исповедует клуб. В названии также содержится связь с историей и географией. Древние греки, основатели античной Тиры, называли Тирасом реку - нынешний Днестр, на которой стоит город. В память о выступлениях белгородской команды во второй лиге Чемпионата СССР по футболу ветеранскому коллективу клуба оставлено название того времени - «Днестровец». Официальные клубные цвета - красный и желтый - являются геральдическими цветами Бессарабии и Белгорода-Днестровского.

В 2009 году ФК «Тирас-2500» отмечает 10-летие своего существования. Текущий год клуб проводит под девизом «10 лет народной команде Аккермана!» В рамках программы юбилейного года общественная организация «Футбольный клуб «Тирас-2500» запланировала целый ряд массовых мероприятий, как спортивных, так и культурно-образовательных. Также предпринимаются серьезные усилия для обеспечения успешного выступления главной футбольной команды Белгорода-Днестровского в XVIII чемпионате Одесской области по футболу.

Достижения ФК «Тирас-2500». С 1999 по 2008 год клуб пять раз выигрывал звание чемпиона региона (впервые в сезоне-2001, последнее на сегодня областное"золото" - в сезоне-2006), что является рекордом среди областных футбольных коллективов; неоднократно становился призером чемпионата Одесской области и финалистом Кубка, участвовал в Чемпионате Украины среди аматоров, выигрывал Чемпионат Украины среди коллективов ДСО «Колос». Юношеская команда ФК «Тирас-2500» четырежды становилась призером и финалистом областного первенства (с 2005 года - не проводится). Команда ветеранов «Днестровец» за 10 лет существования выиграла 17 турниров регионального и межрегионального статуса.

Клубные цвета и символика. Сезоны 1999, 2000 - алые футболки, черные трусы (резервная форма - комбинированные желто-черные футболки, черные трусы). Сезоны 2001-2005 - сине-красные и красно-синие футболки, синие трусы (резервная форма - белая). Сезоны 2006-2007 - бордовые футболки, синие трусы (резервная форма - белая). Сезон 2008 - синяя форма с белыми вставками: в честь 25-летия клуба "Днестровец". Сезон 2009 - клубные цвета приведены в полное соответствие с геральдическими цветами Белого города на Днестре: основная форма - алая с желтыми вставками, резервная - желтая с алыми вставками.

Клубная эмблема юбилейного года и программы "10 лет народной команде Аккермана!".

Разработана креативной мастерской ТМ Хорошо!DиZайN - партнером ФК Тирас-2500. В эмблеме использованы алый и желто-золотой - геральдические цвета Белгорода-Днестровского и официальные цвета клуба Тирас-2500. В центр квадрата - фигуры, обозначающей устойчивость, неизменность принципов, вписан алый прямоугольник, символизирующий футбольное поле: арену для поединков Тираса-2500, на которой команда проявляет мужество и силу, смелость и великодушие, соединенные с любовью, т.е. те качества, которые согласно геральдической традиции воплощает в себе алый цвет. Алая часть фигуры футболиста за пределами прямоугольника демонстрирует неизменность указанных выше качеств и вне пределов футбольного поля - в повседеневной деятельности клуба, как крупнейшей общественной организации родного города. Желто-золотой цвет по геральдической традиции обозначает честное богатство (не только материальное, но и духовное), которым охотно и щедро делятся. Взаимопроникновение указанных цветов символизирует гармонию между целями и принципами Клуба, его осознание себя как неотъемлемой части спортивной и общественной жизни древнейшего города Украины - Белгорода-Днестровского. Данная эмблема является официальным символом Клуба на 2009 год, наряду с Гимном и Флагом Клуба. (Выдержка из Статута символов Клуба, полный вариант ожидайте в создаваемом разделе "Символика")

Спонсоры

Добробут